Региональный центр компетенций БФУ им. И. Канта перезапустил семь курсов на платформе Stepik


Просмотров: 405
Нет комментариев

Региональный центр компетенций в области онлайн-обучения БФУ им. И. Канта перезапустил семь онлайн-курсов, размещенных на образовательной платформе Stepik. Рассказываем, что это за курсы, чему на них можно научиться и как о них отзываются пользователи Stepik.

Философия

В формате видеолекций раскрывается проблематика основных разделов философии: онтологии и теории познания, аксиологии, этики, философской антропологии, социальной философии, истории философии и других. Курс может использоваться при подготовке к зачету или экзамену по философии — видеоуроки включают основные понятия, имена и проблемы из курса для бакалавров. Ссылка здесь.

«Один из лучших курсов на Stepik. Очень качественно структурирован, охватывает множество проблем. К слову, когда сдавал философию в университете, там все внимание было только вокруг античности и марксизма. Здесь же, благодаря пониманию видов проблем, можно найти для себя наиболее интересные».

«Получила огромное удовольствие от обучения. Думаю, если курс изучит миллионов десять жителей России, наша страна сможет сделать гигантский скачок в культурном и экономическом развитии!»

Риторика

Онлайн-курс «Риторика» знакомит слушателей с искусством убеждения и классическими основами ораторского мастерства, о которых писали еще Аристотель и Цицерон. Античные теории также рассматриваются с точки зрения их современной интерпретации и практического применения в публичных выступлениях. Ссылка здесь.

«Самый интересный гуманитарный онлайн-курс, с которым когда-либо встречался. Очень понравилась система заданий, когда после прослушанного материала сразу даются вопросы на закрепление и понимание. Еще один плюс — лекции в виде диалога двух преподавателей, говорящих на понятном языке, а не на строго научном. Спасибо за возможность пройти курс в такой интересной форме!»

«После университетского курса по риторике много лет назад было полезным как бы заново узнать всю теорию, которая тут же пригодилась при подготовке речи подруги. Подтвердилось озвученное в курсе правило, что учитель не обязательно сам должен быть оратором. Благодарность авторам!»

История

Онлайн-курс «История» охватывает основные этапы всемирной и российской истории от древности и до наших дней, а также уделяет внимание особенностям истории как науки, в том числе работе с источниками и методам исследования. Лекции рассчитаны на студентов бакалавриата, для которых изучение истории не является профильным. Задача курса — помочь подготовиться к зачету или экзамену по этой дисциплине. Ссылка здесь.

«Замечательный курс. Хочется отметить подачу материала: понятно, конструктивно. Кроме того, курс позволяет расширить объем знаний и взглянуть на уже известные события по-новому. Огромное спасибо преподавателям за такой труд!»

«Интересные лекции и хорошая подача информации. Очень хорошо освещены темы, связанные с мировой историей. Приятно, что взята во внимание не только история России и Старого света, но и восточный путь развития».

Теория аргументации

Онлайн-курс «Теория аргументации» знакомит слушателей с ключевыми понятиями этой междисциплинарной области знания, рассказывает о приемах аргументации, главных ошибках и способах их избежать. Курс показывает важность аргументативного мышления в научном познании, а также помогает увидеть связь мышления с языком. Ссылка здесь.

«Большое спасибо людям, составлявшим данный курс! Приятная, буквально дружеская атмосфера заставила дойти достаточно непростой курс до самого конца. Преподаватели — душки. Спасибо!»

«Достаточно коротко, познавательно и понятно, для вводного курса, имеющего целью заинтересовать людей предметом изучения, — просто замечательно».

Логика

Онлайн-курс «Логика» рассказывает о структуре мышления и закономерностях его работы, учит создавать логически стройные рассуждения, видеть ошибки в рассуждениях оппонента и отстаивать свою точку зрения в спорах, дискуссиях, дебатах и полемике. Ссылка здесь.

 

«На сегодняшний день это, наверное, лучший курс логики в рунете. Аналогичные курсы, размещенные на том же YouTube, сильно уступают ему в плане доходчивости и наглядности».

«Спасибо за курс. Он дает хорошее представление о сути логики как предмета изучения, многое вспомнилось из курса философии в вузе, много оказалось нового. Огромная благодарность лекторам, весьма приятно про эти головоломные темы слушать диалоги милых, умных собеседников».

Теория физической культуры

Онлайн-курс «Теория физической культуры» посвящен основам здорового образа жизни и физкультуре как средству профилактики и реабилитации при различных заболеваниях. Он разработан для студентов бакалавриата, изучающих дисциплину «Физическая культура», но также будет полезен слушателям, интересующимся спортом и укреплением здоровья. Ссылка здесь.

«Говорят, что человечество летит в пропасть. Пройдя курс по физической культуре, я поняла, что это неправда, и весь прогресс нас ждет впереди».

«Очень хороший курс: достаточно полный, интересный и информативный. Очень понравилось! Спасибо авторам!»

Теория, методология и философия истории

Онлайн-курс «Теория, методология и философия истории» включает в себя лекции об исследовательских подходах, научных и философских исторических концепциях, а также об этапах развития истории как области знания. Отдельное внимание уделено этическим аспектам работы историка и современным взглядам на перспективы исторической науки. Ссылка здесь.

«Курс маленький и простой, что для такого предмета нелегко сделать. Спасибо».

«Замечательно получилось. БФУ им. И. Канта держит высокую планку».

Поделиться ссылкой:

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.