В ШИЛИ прошла региональная межпредметная олимпиада школьников Калининградской области «Эрудиты Балтики».
Всего за 9 лет проведения в олимпиаде «Эрудиты Балтики» приняли участие более 2300 школьников из 78 образовательных учреждений Калининградского региона.
В отборочном (дистанционном) этапе Олимпиады «Эрудиты Балтики-2019» приняло участие 65 команд из различных образовательных учреждений региона, лучшие из них собрались на заключительный этап соревнований.
Среди участников олимпиады были команды, которые принимали участие в Олимпиаде во всех 9 олимпиадах: лицей №17 г.Калининграда, ШИЛИ г.Калининграда, лицей №7 г.Черняховска.
Впервые среди участников команды, попавших в финал – школа п. Нивенское.
Заключительный этап Олимпиады включал в себя два вида конкурсных испытаний: соревнования в личном и командном первенствах.
В личном первенстве победители и призеры Олимпиады определялись в естественнонаучной, математической и лингвистической предметных областях (номинациях) среди 6-7 и 8-9 классов:
Естественнонаучная предметная область
Возрастная категория 6-7 классы:
I место –Илья Черняховский, школа №7 г. Калининграда;
II место – Анна Носова, школа №7 г. Калининграда;
III место – Глеб Пугач, школа №7 г. Калининграда.
Возрастная категория 8-9 классы:
I место – Юрий Юхтенко, «Классическая школа» г. Гурьевска;
II место – Даниил Чупрынин, ШИЛИ;
III место – Андрей Райимбердиев, кадетский морской корпус.
Математическая предметная область
Возрастная категория 6-7 классы:
I место – Степан Лапшин, гимназия № 40 г. Калининграда;
II место – Роман Медведьков, гимназия № 40 г. Калининграда;
III место – Никита Филатов, гимназия № 40 г. Калининграда.
Возрастная категория 8-9 классы:
I место – Мария Калинова, лицей № 17 г. Калининграда;
II место – Дмитрий Дудник, ШИЛИ;
III место – Максим Гичко, лицей №17 г. Калининграда
Лингвистическая предметная область
Возрастная категория 6-7 классы:
I место – Виктория Медведева, школа г. Зеленоградска;
II место – Михаил Дидоренко, гимназия г. Гурьевска;
III место – Виктория Волкова, ученица гимназия № 40 г. Калининграда.
Возрастная категория 8-9 классы:
I место – Тимур Шайдулин, лицей №17 г. Калининграда;
II место – Донатас Приалгаускис, школа №56 г. Калининграда;
III место – Виктория Васюкова, ШИЛИ.
Абсолютными победителями в личном первенстве стали:
Тимур Шайдулин, лицей №17 г. Калининграда (6-7 классы);
Михаил Дидоренко, гимназия г. Гурьевска (8-9 классы).
В командном первенстве задания включали интегрированные нестандартные задачи прикладной, практико-ориентированной направленности по биологии, химии, географии, физике, математике и иностранным языкам; проверялось умение школьников работать в команде.
В командном первенстве победили:
Возрастная категория 6-7 классы:
I место – гимназия № 40 г. Калининграда;
II место – школа г. Зеленоградска;
III место – школа №2 г. Калининграда.
Возрастная категория 8-9 классы:
I место – ШИЛИ
II место – лицей № 17 г.Калининграда
III место – школа №56 г.Калининграда