Завершился Стажировочный тур Благотворительного фонда «Система», реализованный совместно с МТС и рядом высокотехнологичных компаний Группы АФК «Система» в рамках проекта «Первая стажировка». В течение недели студенты из разных регионов России знакомились с деятельностью ведущих российских работодателей, посещали современные производства, научно-исследовательские центры, строительные объекты и офисы компаний, встречались с отраслевыми экспертами и руководителями предприятий, получая практическое представление о профессиях будущего и возможностях построения карьеры.
Программа тура была построена по трем профильным направлениям: «Инженерные технологии», «Химические технологии, биотехнологии и медицина», а также «Архитектура, строительство и креативные индустрии». Каждый трек позволил участникам не только познакомиться с современными технологиями и производственными процессами, но и пообщаться с представителями компаний, узнать о востребованных компетенциях, корпоративной культуре и возможностях прохождения стажировок и трудоустройства.
Участники трека «Инженерные технологии» посетили Центр водородной энергетики АФК «Система», фулфилмент-центр и московский офис Ozon, а также познакомились с работой МТС. Студенты увидели производство электролизеров, познакомились с беспилотными авиационными технологиями, современными логистическими процессами, автоматизированными системами электронной коммерции, телекоммуникационной инфраструктурой и цифровыми сервисами.
Для участников трека «Архитектура, строительство и креативные индустрии» программа включала посещение объектов Группы «Эталон», кварталов «Шагал» и «Серебряный фонтан», галерей ARTBOX и ART SPACE, производственной площадки Объединения «Гжель», компании BN Group и Sistema Gallery. В ходе встреч студенты познакомились с современным девелопментом, технологиями деревянного домостроения, развитием креативных индустрий, сохранением культурного наследия и формированием комфортной городской среды.
Участники направления «Химические технологии, биотехнологии и медицина» посетили производственную площадку и научно-исследовательский центр «Биннофарм Групп», медицинский центр МЕДСИ, лаборатории Natura Siberica и предприятие «Пир-Пак» Агрохолдинга «СТЕПЬ». Студенты познакомились с разработкой лекарственных препаратов, современными медицинскими технологиями, цифровыми решениями в здравоохранении, созданием косметической продукции и современными технологиями пищевого производства.


