Региональный отборочный турнир «Лига Инженеров» завершился в Московском Политехе 14–15 февраля. Девять лучших команд по общему рейтингу отобрались на международный финал, который пройдёт в Минске с 27 по 29 марта.
В соревнованиях участвовали 18 команд школьников из Москвы, Московской и Мурманской областей, а также из Республики Беларусь. В течение двух дней участники представляли роботов собственной сборки, решали игровые задачи и проходили собеседования с экспертами.
«Лига Инженеров» — международная программа, которая охватывает 76 стран. В России организаторы развивают сеть региональных центров для проведения отборочных турниров: сейчас они работают в Сибири, центральной части страны, на юге и северо-западе. В планах — расширение на Урал, рассказал заместитель директора «Лиги Инженеров» Дмитрий Лукин.
Участие в подобных соревнованиях даёт школьникам дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы. Организатором турнира на площадке Московского Политеха выступила Инженерная школа университета.
