Больше половины российских школьников (54%) рассчитывают на зарплату от 70 тыс рублей уже на первой работе, каждый четвертый хотел бы получать от 100 тыс рублей. Такие данные выявило исследование образовательной платформы «Умскул» среди 1 050 учеников 7–11 классов.
75% респондентов назвали высокий доход ключевым фактором выбора профессии, а 56% мечтают о собственном бизнесе — возможно, как способе быстрого финансового роста.
Почему зарплатные ожидания школьников растут?
Высокие ожидания и запрос на 70+ тысяч — не каприз, а следствие того, что поколение альфа растет в мире открытой информации. Они смотрят на доходы блогеров, ориентируются на вакансии в международных компаниях и с детства знают, что хорошо оплачиваемая работа может быть удаленной, гибкой — и даже с элементами развлечения.
Исследование показало, что каждый пятый школьник заинтересован в профессии блогера, а 34% хотели бы работать в глобальных корпорациях. Хотя многие школьники ориентированы на «денежные» сферы, например, IT и цифровой маркетинг (25%) или модную индустрию (23%), значительная часть респондентов также видит себя в профессиях, не ассоциированных с высокими зарплатами.
В сфере культуры и искусства, например, хотели бы работать 41% школьников, в науке и образовании — 24%. А вот финансово перспективная энергетическая отрасль привлекает всего 6%.
Что еще волнует поколение альфа
Хотя высокий доход является для большинства школьников важным фактором выбора профессии (75%), поколение альфа ждет от работы не только финансовой, но и творческой реализации (52%), разнообразия и активности (50%), возможности внести вклад в общество (35%) и развитие технологий (15%).
Поколение альфа уже сейчас переосмысляет понятие карьеры: они больше не выбирают между деньгами, любимым делом и балансом — они хотят все и сразу.