20 февраля 2025 года зарегистрирован Приказ Минпросвещения от 22.01.2025 №2025 «О внесении изменений в Порядок и условия выдачи медалей «За особые успехи в учении» I и II степеней, утвержденные приказом Минпросвещения РФ от 29.09.2023 №730.
Изменения касаются пунктов 1_1 и 1_2: условия получения медалей лицами, обучающимися в ОО на территориях Донецкой Народной Республики,Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, продлили на 2025 год.
Требования к условиям выдачи медалей «За особые успехи вручении» I и II степеней сохранились, в том числе:
Медаль I степени:
- не менее 70 баллов на ЕГЭ по учебному предмету “Русский язык” и не менее 70 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету “Математика” базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы “Русский язык” и “Математика” базового уровня);
- 5 баллов по учебным предметам “Русский язык” и”Математика” – в случае прохождения выпускником ГВЭ;
- 5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 70 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ – в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА.
Медаль II степени:
- не менее 60 баллов на ЕГЭ по учебному предмету “Русский язык” и не менее 60 баллов на ЕГЭ по одному из сдаваемых учебных предметов, либо 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету “Математика” базового уровня (для выпускников, сдающих только учебные предметы “Русский язык” и “Математика” базового уровня);
- 5 баллов по обязательным учебным предметам – в случае прохождения выпускником ГИА в форме ГВЭ;
- 5 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ГВЭ, и не менее 60 баллов по обязательному учебному предмету, сдаваемому в форме ЕГЭ – в случае выбора выпускником различных форм прохождения ГИА (ЕГЭ и ГВЭ).