Четвёртый поток программы проходил с 22 августа по 19 октября в три этапа, а его участниками стали 118 управленцев сферы культуры из 43 регионов.
В финал программы прошли 15 лучших проектов, за которые голосовали сами участники. Среди них — проект по внедрению системы учёта и мотивации посетителей в домах культуры, проекты по созданию наставничества над молодыми кадрами, проекты по внедрению технологий искусственного интеллекта, по продвижению имиджа культурных учреждений как региональных точек притяжения туристов, а также другие.
Кадровая программа «Капитаны культуры» реализуется в Академии «Меганом» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2024 года. Её главная задача — содействие профессиональному и личностному росту руководителей среднего звена в области культуры. За два года выпускниками программы стали 658 руководителей среднего звена и специалистов из сферы культуры, искусства и творческих индустрий из 76 регионов РФ, а также из Республики Абхазия. Они познакомились с современными методиками стратегического планирования и лучшими управленческими практиками, а среди спикеров программы были руководители министерств, известные деятели культуры и спорта. Наиболее перспективные и добившиеся значимых результатов участники попадают в кадровый резерв, а также получают рекомендации для дальнейшего участия в программах Минкультуры России и арт-кластера «Таврида».
Следующие потоки программы «Капитаны культуры» пройдут в Академии «Меганом» в 2026 году.