В Музее янтаря 8 ноября открывается выставка работ из фондов и частных коллекций, посвященная изображению человека в янтаре – от неолита до наших дней. Веками философы, ученые, художники, писатели искали ответ на вопрос, что же из себя представляет человек.
В истории искусства известны безымянные охотники, схематично изображенные первобытными людьми; величественные античные статуи, представляющие богов, правителей и героев; средневековая религиозная живопись с ее строгими канонами; человек, ставший в центре искусства в эпоху Возрождения; парадные портреты высшей знати – и сцены из жизни простого народа; мифологические сюжеты – и предельно реалистичные бытовые зарисовки.
Произведения изображают реальных людей, занятых повседневными делами, мифологических героев, часть экспонатов имеет религиозную тематику. К примеру, посетитель увидит редко выставляемые предметы: скульптуру Богоматери с Младенцем из коллекции изделий художников Янтарной мануфактуры, портрет В. И. Ленина, ювелирные изделия, изображающие великих русских писателей и поэтов; концептуальные скульптуры современных художников из янтаря, металла, дерева. Это и камнерезные работы, и ювелирные изделия, и графика, и художественное литье.
Выставка будет работать до 8 декабря.