Пресс-конференция к Международному дню русского языка


Просмотров: 53
Нет комментариев

6 июня 11:00 МИА «Россия сегодня»

Пресс-конференция в День русского языка, который отмечается в России и мире 6 июня – в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина.

Участники:

–  Член Совета при Президенте РФ по русскому языку Константин Деревянко;

– И.о. ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья Трухановская;

–  Доцент Школы лингвистики НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института русской литературы (Пушкинского дома) РАН Борис Орехов;

–  Главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов.

Русский язык – важнейший элемент национальной культуры, наследие и достояние народа. На пресс-конференции речь пойдет о положении русского языка в мире, о важных датах, объединяющих наших соотечественников за рубежом. По мнению экспертов, к 2025 году доля людей, владеющих русским языком, сократится более чем на 15%. Не меньшую угрозу несет ситуация, которая наблюдается в самой России, а именно – стремительное падение уровня языковой культуры.

Каковы новые правила орфографии? Какие шаги необходимо предпринять для защиты, поддержки и продвижения русского языка как внутри России, так и за рубежом? К чему приведет отказ от Болонской системы? Какие мероприятия запланированы в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России?

Пресс-служба Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

Поделиться ссылкой:

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.