В ходе приемной кампании 2026 года в Калининградской области на целевое обучение на медицинское направление зачислено более 300 абитуриентов.
«На двадцать шестой год уже зачислено 45 целевиков-студентов, которые должны до 1 сентября заключить договор с министерством здравоохранения и дальше уже обучаться. Кроме вузов, впервые в двадцать шестом году медицинские организации Калининградской области заключили договоры о целевом обучении с 273 абитуриентами, которые поступают в колледж и по окончании должны будут прийти работать в наши медицинские организации. Здесь медицинские организации, география всей Калининградской области», — рассказал министр здравоохранения Сергей Дмитриев
По его словам, для целевиков предусмотрены меры материальной поддержки: это ежемесячная стипендия за счёт средств областного бюджета 3 000 ₽ для студентов вуза и 10 000 для ординаторов, для студентов колледжа — ежемесячная стипендия 25 000 ₽.
Как напомнил Дмитриев, целевое обучение — «это форма получения образования, когда студент поступает в медицинское вуз либо в среднее профессиональное образовательную организацию и учится за счёт средств государства. Но после окончания обучения должен пойти работать в государственную медицинскую организацию, с которой был заключён договор».
«На целевое обучение можно попасть по двум направлениям. Первое — это бюджетные места в медицинском колледже, когда абитуриент поступает на бюджетной основе, также заключает целевой договор и имеет приоритетное право при зачислении по конкурсной на конкурсной основе. Второе — это на платной основе, когда абитуриент заключает договор о платном образовании, но оплата происходит за счёт средств регионального бюджета. Также получает ежемесячную стипендию и после окончания обучения должен прийти отработать не менее трёх лет в медицинской организации Калининградской области», — пояснил он.
«Вся информация о целевом обучении, то есть о всех вакансиях, размещена на портале „Работа России“. Любой желающий, абитуриент, школьник, родители могут посмотреть все имеющиеся вакансии по каждой медицинской организации, что предлагает Министерство здравоохранения Калининградской области, выбрать вакансию, откликнуться после окончания обучения в школе на Госуслугах и подать заявку именно в ту образовательную организацию, где предоставлено целевое место, и после зачисления заключить договор уже с министерством здравоохранения и с медицинской организацией», — добавил Дмитриев.