Компания «Антиплагиат» провела анализ академических текстов на наличие сгенерированных ИИ блоков за 2025 год и представила итоги. Доля студенческих работ, содержащих следы генеративных инструментов, достигла 24% — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее. При этом уровень плагиата за год снизился с 30% до 21,7%, а средняя длина работы выросла с 45 до 48 страниц.
В 2025 году за период январь-сентябрь в системе «Антиплагиат» было совершено 7 млн проверок по 2 млн студенческим работам. Общий процент работ, содержащих признаки использования ИИ, составил 24%. В 2024 году доля таких работ составила 17,8%, а в 2023 — 5,3%.
Интересно, что количество обнаруженных страниц с заимствованиями из открытых источников в 2025 году превысило 56 млн, а общий процент составил 21,7%. Для сравнения в 2024 году доля заимствований составила 30%, а в 2023 — 28,9%. Данные доказывают, что студенты все реже копируют готовые тексты и чаще обращаются к нейросетям для редактирования своих работ.
Рост применения ИИ фиксируется во всех вузах страны. Среди выпускных квалификационных работ доля текстов с признаками генерации составила 22,7%. В топ-10 вузов доля таких работ — около 16%, во второй десятке — 25%. Использование ИИ варьируется по направлениям подготовки:
- в гуманитарных и социальных науках следы генерации зафиксированы в 26,5% работ,
- в технических — в 13,4%,
- в естественно-научных — в 10,4%
Таким образом, доля текстов с ИИ в гуманитарных дисциплинах почти вдвое выше, чем в технических.