Отрасль жилищно-коммунального хозяйства является одной из самых кадрово-голодных в стране: по данным Минстроя России, дефицит специалистов в этой сфере достиг 150 тысяч человек в 2026 году, а средний возраст сотрудника отрасли – около 50 лет.
Группа «Самолет» решила изменить привычный образ управляющей компании и запустила программу «Гостеприимство как профессия будущего» для студентов профильных колледжей Москвы. Компания предложила подход, ориентированный на качество жизни человека, привычный скорее для гостиничного бизнеса. Подход, в котором управляющая компания – это современный высокотехнологичный сервис, построенный вокруг заботы о жителе.
Партнёрами девелопера стали два московских колледжа: Московский колледж архитектуры и градостроительства (МКАГ) и «26 КАДР», которые целенаправленно готовят профильных специалистов, а их преподаватели заинтересованы в том, чтобы студенты ещё во время учёбы получали актуальные знания о реальном рынке.
Системная работа с будущими специалистами строится на трёх последовательных шагах: деловая игра, практика в жилых комплексах и гемба-практика для преподавателей. Студенты проходят путь от первого знакомства с профессией до реального опыта работы в ней.
Самая масштабная деловая игра «Гостеприимство как профессия будущего» состоялась в апреле 2023 года. В ней приняли участие 76 студентов 1-2 курсов.
Вели игру выпускники профильных колледжей, которые сами начинали с рабочих специальностей и выросли до руководящих позиций в компании. Для студентов это стало наглядным доказательством возможностей для личностного роста и карьерного развития в отрасли, и первым шагом в трехступенчатой программе обучения актуальным профессиям в сфере жильщно-комунального хозяйства.
Второй ступенью в образовательной коллаборации колледжей и девелопера стали практические занятия: 12 студентов прошли стажировку в жилых комплексах компании, применив на реальных объектах те знания, которые они получили в игре. А третьей ступенью организаторы сделалил гембу-практику для преподавателей, при которой получить актуальные знания о работе современной «управляшки», улучшить методы и условия преподавания «хозяйственной науки», наставники могли на реальных объектах.