Продолжается регистрация участников Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».
Конкурс проводится при поддержке Минпросвещения России, в этом году он объединяет три возрастные категории ребят. Ученики 5–7-х классов могут подать заявку до 20 мая, ученики 8–10-х классов и студенты колледжей и техникумов – до 15 июня. Впервые к «Большой перемене» могут присоединиться и иностранцы – подростки, изучающие русский язык и ориентированные на получение образования в России.
Для учеников 5–7-х классов подготовлен специальный игровой трек, который доступен каждому участнику в личном кабинете или на сайте. Ребята смогут пройти тестирование на тип личности и предпочитаемый способ действий, склонности к определённым видам деятельности, эрудицию, креативность и логику, а также выполнить задания и набрать конкурсные баллы. Завершающим этапом дистанционного отбора станет собеседование с экспертами.
Финал «Большой перемены» для учеников 5–7-х классов пройдёт в Международном детском центре «Артек», в нём примут участие 600 школьников.
300 победителей смогут отправиться в «путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно. По маршруту следования поезда предусмотрены остановки, образовательная и экскурсионная программы.
Конкурс «Большая перемена» проходит по 12 направлениям:
- наука и технологии («Создавай будущее!»)
- искусство и творчество («Твори!»)
- журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»)
- волонтёрство («Делай добро!»)
- историческая память («Помни!»)
- здоровый образ жизни («Будь здоров!»)
- экология («Сохраняй природу!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»)
- путешествия и туризм («Познавай Россию!»)
- развитие образовательных технологий («Открывай новое!»)
- молодёжное предпринимательство («Предпринимай!»)
- защита государства («Служи Отечеству!»).