Профильная математика и русский язык остаются самыми сложными экзаменами для школьников. При этом подготовка к ЕГЭ и ОГЭ занимает до нескольких часов в день, а ключевым фактором успеха ученики называют дисциплину.
Среди выпускников самым сложным предметом на ЕГЭ стала профильная математика — её назвали 22% респондентов. На втором месте оказался русский язык (21%), далее обществознание (12%) и биология (9%).Наименее сложными выпускники считают базовую математику (1%), географию (0,2%) и английский язык (3%).
При этом девятиклассники считают, что самым сложным предметом для сдачи на ОГЭ является русский язык (31%). В топ-3 также вошли математика (25%) и химия (11%). Таким образом, именно обязательные экзамены формируют основной уровень сложности и стресса при подготовке.
Почти половина школьников (44%) занимаются ежедневно, а каждый четвёртый готовится 5–6 дней в неделю. 22% опрошенных уделяют подготовке 3–4 дня в неделю, а 8% — 1–2 дня. Совсем не готовится к экзаменам только 0,6%.
При организации своего учебного процесса 37% школьников ориентируются прежде всего на школьное расписание, 26% используют ежедневные списки задач, а 25% записывают дела в заметки телефона.