25 апреля 2019 года в Колледже агротехнологий и природообустройства прошёл педагогический семинар «Организация деятельности СЦК в части подготовки к ГИА и профессиональной ориентации школьников».
Цель данного мероприятия: ознакомление участников семинара с моделями организации подготовки выпускников к ГИА в форме демонстрационного экзамена в рамках деятельности СЦК, изучение возможностей использования ресурсов СЦК в учебном и профориентационном процессе.
Первая часть семинара проходила в ветеринарной клинке колледжа, вторая (практическая) – в специализированном центре компетенций. Семинар организовали и подготовили преподаватели высшей категории цикловой методической комиссии специальных дисциплин.
Открыл семинар директор колледжа Грубинов Л.В., который рассказал участникам о специализированном центре компетенций как ресурсе подготовки специалистов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе с требованиями стандартов WorldSkills.
Заместитель директора по учебной работе Бураков В.И. познакомил с нормативно-организационным обеспечением СЦК. Бабрихина Н.В. представила материал по организации работы и подготовки обучающихся образовательных школ г. Гусева к чемпионату WorldSkills Russia Juniors педагогами колледжа.
Опытом формирования профессиональных компетенций обучающих на базе СЦК поделилась Болдасова В.Н.; Шаркова С.А. рассказала об организации работы СЦК во взаимодействии с работодателями; Шугаева А.А. — об использовании СЦК при подготовке обучающихся по специальности «Технология производства и переработки с/х продукции».
Во второй части семинара преподаватели посетили СЦК, где для них обучающиеся третьих и четвёртых курсов по специальности Ветеринария провели мастер-классы по выполнению практических заданий.
Педагогический семинар прошел интересно, плодотворно, насыщенно. Участники от всей души поблагодарили организаторов семинара и предложили чаще проводить семинары с включением мастер-классов.