В состязании могут принять участие команды молодежных медиацентров колледжей и техникумов в составе пяти студентов и одного руководителя.
Победителей конкурса определят по десяти номинациям:
- «Лучший лонгрид»;
- «Лучший видеопроект» (хронометраж до 6 минут);
- «Лучший проект в социальных сетях» (серия постов, рубрика, флешмоб, челлендж);
- «Лучшее интервью» (видео или текст);
- «Лучший подкаст»;
- «Лучший ведущий» (репортаж или интервью);
- «Лучший портретный очерк «Человек СПОсобен на все» (статья, интервью, репортаж);
- «Лучшая авторская колонка» (в газете, журнале или стенгазете, выпускаемой профессиональной образовательной организацией);
- «Лучший неформат» (плакаты, комиксы и др.);
- «Лучший медиацентр».
Кроме того, для участия в конкурсе нужно выбрать тему творческих работ из 11 предложенных. Среди них – «Формула успеха в СПО», «Семья педагогов в СПО» (рассказ о передаче опыта от поколения к поколению), «Мой наставник», «Педагогическая находка: истории о нестандартных подходах к образованию и воспитанию». Для участия в номинации «Лучший медиацентр» нужно подготовить видеовизитку о техникуме или колледже.
Конкурсные работы должны быть опубликованы в группах организаций СПО в социальной сети «ВКонтакте» с подписью «Мы участвуем в конкурсе медиацентров» и хештегом #СПОмедиа.
Заявки можно подать на электронную почту конкурса до 2 августа 2024 года: mediacentr@firpo.ru.