Масштабная акселерационная программа в рамках конкурса импортозамещающих промышленных проектов «ПромТех 2.3» в середине декабря представит финалистов трека «Менделеев.Старт» — проекты ранних стадий, среди которых будут перспективные проекты в области биотехнологий.
Среди них, «Создание трансдермальных систем доставки на основе жидкокристаллических лекарственных форм» включает в себя разработку новой лекарственной формы – бинарных жидкокристаллических систем. Он нацелен на решение проблемы низкой растворимости в воде у большинства биологически активных соединений, что ограничивает их применение в фармацевтике.
Ключевыми преимуществами будущей лекарственной формы являются биосовместимость и нетоксичность, технологичность производства, перспективы внедрения в производство лекарств и косметики. Разработку ведет группа опытных ученых из Казанского национального исследовательского технологического университета под руководством доктора химических наук Натальи Селивановой. Проект уже привлек внимание крупного производителя лекарственных препаратов «Татхимфармпрепараты».
В рамках проекта «Предсказание токсичности молекул на базе языковых моделей» разработана математическая модель, которая прогнозирует токсичность химических молекул с высокой точностью. Эта задача актуальна в фармацевтической промышленности, поскольку традиционные методы тестирования очень дорогие и трудоемкие. Предлагаемый подход базируется на использовании языковых моделей типа BERT, анализирующих формулы соединений в нотации SMILES. Модель обучена на большом массиве экспериментальных данных и может с высокой точностью предсказывать показатели токсичности. На текущий момент средняя точность разработки составляет 87%, а для отдельных показателей достигает 93%.
Команда проекта «Sanguis» предложила недорогое и эффективное местное кровоостанавливающее средство, основанное на растительных компонентах – хитозане и альгинате натрия. Это средство может быть применимо в медицинской практике, особенно в ситуациях, когда требуется быстрая остановка кровотечения. Предлагаемое решение – гемостатический гель на основе растительного сырья – быстро останавливает кровотечение, не токсичен и прост в применении. Разработка уже прошла первичное тестирование и показала высокую эффективность остановки крови. В настоящее время ведутся испытания совместно с профильными медицинскими учреждениями. Вывод продукта на рынок планируется в 2024 году. Проект реализуется студенческой командой Томского государственного университета при поддержке «StartUp СпбГУ» и других организаций. Потенциальная аудитория пользователей продукта оценивается в 8,5 млн человек ежегодно только в России.
В проекте «Разработка состава аппликационного покрытия на основе биологически активных веществ Polygonum divaricatum» созданы пластины из коллагена с экстрактом растения Polygonum divaricatum. Проект нацелен на решение проблемы лечения длительно незаживающих ран и трофических язв. Около 2,5 млн россиян страдают этим недугом, причем более половины – люди трудоспособного возраста. Существующие способы лечения не всегда эффективны. Решением может стать инновационное аппликационное покрытие. Растительный экстракт обладает выраженной язвозаживляющей активностью, содержит комплекс биоактивных веществ. Среди преимуществ разработки – использование природных компонентов, возможность масштабирования производства, а также потенциальная эффективная альтернатива дорогостоящим импортным аналогам. Уже созданы прототипы покрытия, получены данные о его фармакологической активности. Проект реализуется командой ученых во главе с кандидатом фармацевтических наук Еленой Лукшей.
PeptiGen – это ИИ-платформа для дизайна пептидных препаратов, которая использует передовые технологии искусственного интеллекта для ускорения и упрощения процесса создания новых лекарственных средств. Уникальность проекта заключается в использовании запатентованной нейросетевой платформы для генерации пептидных соединений с заданными свойствами. Сгенерированные молекулы прошли in vitro тестирование и испытания на животных, благодаря чему были запатентованы 8 перспективных антибиотиков. Платформа позволяет создавать пептиды, близкие по свойствам к природным, что делает их эффективными препаратами для лечения инфекционных и онкологических заболеваний. Этот проект по итогам акселерационной программы уже получил финансирование в объеме 5,5 млн рублей.