Школьники Камчатки соревновались в скоростной сборке молекул


Просмотров: 6
Нет комментариев

В Петропавловске-Камчатском состоялся необычный турнир по химии для старшеклассников, организованный КамГУ им. Витуса Беринга на базе «Кванториума» школы № 28, где 27 одиннадцатиклассников из Петропавловска, Елизово и Вилючинска соревновались в быстрой сборке молекул из специальных наборов.

Автор идеи единственного в своем роде состязания – заведующий лабораторией биогеохимии и рекреационных ресурсов КамГУ им. Витуса Беринга, доцент кафедры биологии и наук о Земле, кандидат биологических наук Станислав Рогатых.

Правила простые: увидел название или картинку молекулы – собирай ее модель из шариков и стержней на время. В качестве строгих судей выступили учителя химии и кандидаты наук.

Победу одержала команда с забавным названием «Три изотопа гелия» из первой школы краевого центра. В тройку лидеров вошли Валерия Юрошева, Мария Арчибисова и Валерий Овчинников. Серебро досталось «Кислотному ананасу» из школы № 33: Анфисе Козловой, Агате Фроловой и Татьяне Блитенковой. Бронзу завоевали «Спиртики» из школы № 28: Надежда Стрелковская, Номина Мыдыкова и Полина Лукьянова. Все участники получили дипломы и памятные подарки, а победители – еще и дополнительные баллы при поступлении в КамГУ им. Витуса Беринга в будущем году.

Турнир по сборке молекул на скорость университет проводит уже в седьмой раз – организаторы уверены, что такой творческий подход к предмету развивает у школьников творческое мышление и подогревает интерес к науке.

Мероприятие прошло при поддержке федеральной программы «Приоритет-2030». Студенты КамГУ им. Витуса Беринга выступили в качестве волонтеров, а школа № 28 предоставила площадку для соревнований.

Поделиться ссылкой:

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован.